Урок литературы, посвященный обсуждению спектакля Московского художественного академического театра им. М. Горького «Её друзья» (по пьесе В. Розова). 31.10.18

29 октября в 6«А» классе состоялся урок литературы, посвященный обсуждению спектакля Московского художественного академического театра им. М. Горького «Её друзья» (по пьесе В. Розова).

Ребята дали свою оценку постановке В. Ускова: игре актеров, оформлению сцены, костюмам, музыкальному сопровождению спектакля. С большим интересом обсуждались вопросы, связанные с темой послевоенного времени: говорили о страшных последствиях войны, простом быте людей, их стремлении сделать мир вокруг себя добрее и лучше…

Не могли не коснуться ребята и школьной тематики: чем отличалась послевоенная школа от современной? О чем мечтали выпускники школы более полувека назад? К чему стремились? Какими были их будни и праздники?

В процессе обсуждения спектакля ребята пришли к выводам о ценности дружбы, о необходимости ценить людей вокруг себя, видеть красоту мира и не сдаваться перед трудностями. Всё это очень актуально и для нашего времени.

Времени урока не хватило, чтобы обсудить все моменты. Дальше обсуждение шло уже на классном часу. Все пришли к единому мнению: спектакль очень понравился! Он не оставил равнодушным никого.