Алгоритм действий образовательной организации при обнаружении педикулеза 10.02.2019

Алгоритм действий образовательной организации

при обнаружении педикулеза

• Согласно нормам СанПиН 3.2.3215-14 (глава 13) медицинский работник школы обязан проводить осмотр обучающихся на предмет педикулеза на менее 4 раз в течение учебного года.
  • В качестве профилактических мер осмотры на вшей проводятся после каждых каникул и ежемесячно выборочно в каждом классе.
  • Если при осмотре медработник или педагог обнаруживает вшей, то первым шагом становится информирование родителей зараженного ученика и осуществление рекомендаций по способу обработки ребенка от паразитов и указания на то, сколько дней он не сможет посещать школу.
  • Медицинский работник обязана поставить в известность о случае педикулеза СЭС, которые фиксируют этот случай.
  • В школе проводится карантин по педикулезу, в который обычно входит осмотр каждые 10 дней в течение месяца учащихся класса, где был выявлен больной педикулезом, с занесением результатов осмотра в журнал осмотра на педикулез, а также дезинфекция помещения.
  • В случае массового заражения назначается строгий карантин.
  • Телефоны СЭС по округам представлены на сайте

• Правила СЭС запрещают принимать в детский коллектив детей, зараженных педикулезом.
  • Учащийся может быть допущен к занятиям только после посещения врача и получения справки о разрешении допуска в школьное учреждение

- ЖУРНАЛ осмотра детей на чесотку и педикулез (бланк)

- Заявка в Департамент Здравоохранения

- Памятка родителям