День мира в дошкольных группах 22.09.2021

Что такое мир? У этого слова несколько значений. МИР – значит наша планета Земля, на которой мы живём, её население – люди земного шара. А ещё МИР – это дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны, спокойная и благополучная жизнь.

День мира в дошкольных группах

Мы живём в мире. На наших улицах спокойно, дети ходят в школу, играют. Мы не опасаемся за свою жизнь, выходя из дома на улицу, и знаем, что можем вернуться в этот дом, а он будет стоять на месте: в него не попадёт бомба или снаряд. Всё это воспринимается нами как простые и естественные вещи. И бесценный дар мира никем особенно и не замечается.

Много лет назад нашим прадедам и прабабушкам пришлось много страдать и воевать за то, чтобы мы могли жить мирной жизнью. Когда они победили в Великой Отечественной войне, люди всей Земли думали, что теперь уже точно мир на всей планете настанет навсегда. Но не тут-то было. До сих пор то в одной, то в другой стране вспыхивают войны: страдают и гибнут люди, бомбы, мины, снаряды и ракеты разрушают дома.

Это происходит, потому что люди не умеют договариваться между собой, потому что одни считают себя сильнее других и пытаются отобрать что-то у ближнего. Международный день мира говорит людям: нужно уметь решать все вопросы по-хорошему, уметь договариваться друг с другом – тогда вам не придётся страдать и подвергать своих близких опасности. А жизнь будет спокойной и благополучной.