Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне (ГТО)"

ТЫ в ГТО?

Аббревиатура «ГТО» хорошо знакома старшим поколениям. «Готов к Труду и Обороне!» — этот лозунг для миллионов парней и девушек был отнюдь не пустым звуком. Во многих семьях среди памятных мелочей прошлого хранятся значки с фигурками спортсменов и тремя этими буквами.

С марта 2014 года Путин подписал указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне» и многих россиян занимают теперь вопросы: зачем нужно выполнять нормы ГТО? Какой в этом смысл?

Первый и самый очевидный ответ на вопрос, зачем сегодня нужно сдавать нормы ГТО — это прежде всего нужно нам самим. Для профилактики болезней, для улучшения самочувствия, и в конце концов — для лучшего будущего. Тренируясь для выполнения нормативов, вы вносите существенный вклад в своё здоровье и долголетие — своё и своих будущих детей. ГТО — это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса, Вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным.

А знак отличия – это уже определенный итог нашей работы над собой. Это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни. А для поступающих в ВУЗы – знак отличия ГТО дает еще и приятные бонусы.

Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования учитываются образовательными организациями высшего образования при приеме. Решение о количестве дополнительных баллов, которые будут начислены при поступлении за предоставление золотого знака отличия и удостоверения к нему, принимает сам ВУЗ. По вопросам начисления дополнительных баллов мы советуем Вам обратиться в ВУЗ.

Обучающимся, имеющим золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663.

Нормативы ВФСК ГТО делятся на 11 ступеней:

• первая ступень - от 6 до 8 лет;
  • вторая ступень - от 9 до 10 лет;
  • третья ступень - от 11 до 12 лет;
  • четвертая ступень - от 13 до 15 лет;
  • пятая ступень - от 16 до 17 лет;
  • шестая ступень - от 18 до 29 лет;
  • седьмая ступень - от 30 до 39 лет;
  • восьмая ступень - от 40 до 49 лет;
  • девятая ступень - от 50 до 59 лет;
  • десятая ступень - от 60 до 69 лет;
  • одиннадцатая ступень - от 70 лет и старше.

Каждая ступень включает в себя обязательные испытания и испытания по выбору. Список всех испытаний, а также результаты, позволяющие получить знаки отличия, указаны на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»: https://gto.ru/norms#tab_scholars.

Для того чтобы стать участником Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» необходимо пройти регистрацию на официальном интернет-портале ГТО по ссылке: https://user.gto.ru/user/register и получить УИН (уникальный идентификационный номер), благодаря которому все результаты будут сохранены в базе, и их всегда можно будет отследить. Обращаем внимание, что несовершеннолетние обязаны прикрепить при регистрации согласие родителей или законных опекунов на обработку персональных данных. Бланк заявления размещен на сайте: https://gto.ru/files/uploads/documents/56ea9bfe78564.pdf .

К выполнению нормативов допускаются участники, получившие допуск врача.

Для выполнения нормативов ГТО необходимо прийти на одну из площадок, которые принимают нормативы ГТО. При себе нужно иметь документ, подтверждающий личность, УИН и допуск от врача.

15.04.2021
Ссылки на Методические рекомендации к выполнению упражнений ВФСК и видеоматериалы для организационно-методического обеспечения спортивно-массовых мероприятий «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО)
обновлено: 01.06.2021