Организация медицинского обслуживания

Курирующая поликлиника

• Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Детская городская поликлиника № 48 Департамента здравоохранения города Москвы" Филиал № 1

Фактический адрес

• 109378, г. Москва, ул. Федора Полетаева, д. 22

• Руководитель

Заведующий филиалом № 1 – Глазкова Галина Петровна, (499) 175-53-94

• Телефоны

Регистратура (499) 175-63-81
    Помощь на дому (499) 175-63-96
    Отделение круглосуточной помощи на дому (499) 940-40-57

• Электронная почта

dgp48-f1@zdrav.mos.ru

• Официальный сайт

• Режим работы

ежедневно 8.00-20.00
    суббота 9.00 – 15.00,
    воскресные и праздничные дни 9.00 – 14.00 (обслуживание вызовов на дому дежурными врачами-педиатрами)
    Круглосуточно работает отделение медицинской помощи детям на дому.

Алгоритм действий в случае вызова скорой помощи обучающимся (+ нормативно-правовые основания)

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ОУ обязано создавать безопасные условия для обучения и воспитания детей и подростков. В свою очередь, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 05.11.2013 № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» гласит, что ОУ занимается охраной здоровья обучающихся в период обучения и воспитания. Исключение: первичная медико-санитарная помощь, медицинские осмотры, диспансеризация.

Следственно,
ОУ несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

При возникновении необходимости ОУ обязано вызвать скорую медицинскую помощь. Поводы для этого описаны в Приказе Минздрава России от 20.06.2013 № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». В соответсвии с данным нормативным актом, поводами для вызова скорой медицинской помощи являются внезапные острые заболевания, состояния, обострённые состояния хронических заболеваний, в том числе:

❍ нарушения сознания;

❍ нарушения дыхания;

❍ нарушения системы кровообращения;

❍ психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

❍ болевой синдром;

❍ травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);

❍ термические и химические ожоги;

❍ кровотечения любой этиологии.

Также о правомерности госпитализации обучающихся можно прочитать здесь.

Алгоритм вызова скорой медицинской помощи

1. Лицо, проводившее учебное занятие / запланированное мероприятие, во время которого произошла ЧС, устраняет действия поражающего фактора (при необходимости) оказывает первую помощь и вызывает скорую медицинскую помощь информирует о ЧС руководителя или ответственного ОУ (дежурного администратора).

2. Руководитель / Отвественный ОУ (дежурный администратор) далее обязан проинформировать родителей (законных представителей) обучающегося, ставшего жерствой ЧС доложить о ЧС (в соответствии с приказом ДОгМ от 19.06.2014 № 463) создать комиссию о расследовании несчастного случая (в соответствии с приказом ДОгМ от 30.10.2017 № 1070).

Инструкция: Вызов скорой медицинской помощи

• 112 Единый номер экстренных служб

03 Вызов скорой медицинской помощи со стационарного телефона

103 Вызов скорой медицинской помощи в Москве с городского и мобильного телефона

103, 030 Вызов скорой медицинской помощи с телефонов операторов "МТС", "Мегафон", "Билайн"

Информация, которую необходимо сообщить при вызове:

❍ количество пострадавших;

❍ пол пострадавшего;

❍ возраст постаравшего;

❍ краткое описание ситуации (что случилось с пострадавшим);

❍ точный адрес (желательно с ориентирами);

❍ кто вызвал скорую медицинскую помощь (должность, ФИО, телефон).

Также необходимо узнать номер наряда.

Важно: трубка кладётся только после того, как её положит диспетчер!