Мой район в годы войны

ГБОУ Школа №825 участвует в городском проекте

«Мой район в годы войны».

Зимой 2018 года запущен проект «Мой район в годы войны», инициированный депутатом Государственной Думы И.В. Белых, Департаментом образования и науки города Москвы и Московским городским советом ветеранов.

В рамках проекта прошли мероприятия:

• стендовая конференция в Музее Победы на Поклонной горе;
  • флешмоб «С песней к Победе»;
  • акция «Лучшая сотня».

Цель проекта — исследовательская работа школьников и их педагогов, а именно изучение архивов, общение с очевидцами, сбор материалов из семейных архивов, музеев и библиотек.

На сегодняшний день накопленный и наработанный материал есть практически в каждой школе.

«Каждый из столичных районов вносил свой вклад в Победу. Наша молодёжь должна об этом помнить всегда», – подчеркнула на торжественном открытии проекта один из его инициаторов – депутат Госдумы Ирина Белых. Во время войны Москва стала центром оборонной промышленности, а битва под Москвой положила начало успешному контрнаступлению советских войск против гитлеровской Германии.     Уже обозначена первая цель проекта — к 75-летию Победы создать интерактивную карту, на которой будут обозначены все 146 районов Москвы, благодаря ей и взрослые и дети смогут узнать, чем жил каждый из районов столицы в те годы.

Проект «Мой район в годы войны» призван дать учащимся возможность самостоятельно изучить историю своего района в Москве или своей улицы.

С 1 по 10 декабря во всех округах города окружные мероприятия, приуроченные к памяти начала контрнаступления под Москвой:

3 декабря 12.00 - флешмоб «Лучшая сотня».

5 декабря 12.00 – флешмоб  «С песней к Победе».

7 декабря – окружное мероприятие «Многоликая война. Победители в памяти современных школьников».